Вход
або
або
Зареєструватися на сайті
Контакти керівників велоклубу

Ми вам допоможемо!

Президент велоклуба - Сергій Ларшин, (099) 465-35-50
Координатор велоклуба - Денис Ярошенко, (099) 522-35-72

Завантаження...
Останні коментарі
8 апреля 2018 15:18
Христос Воскрес!
17 января 2018 12:09
УВАГА! З ТЕХНІЧНИХ ТА ОРГАНІЗАЦІЙНИХ ПРИЧИН ЗИМОВА ВЕЛОГОНКА ВІДБУДЕТЬСЯ ПІЗНІШЕ. ПРО ДАТУ ПРОВЕДЕННЯ БУДЕ ПОВІДОМЛЕНО ПІСЛЯ НАРАДИ ОРГАНІЗАТОРІВ (Орієнтовно - початок лютого)
5 января 2018 10:51
У Положення додані реєстраційні форми для учасників та розписки для батьків. Попереджую, що без заповнених форм та документів, що підтверджують особу (П.І.Б. та вік) та за необхідності (молодше 18 років) законних представників учасники не будуть допущені до змагань. Нагадую - участь безкоштовна,
Показати все
Про Клуб


Навіщо бути - Там-Де-Ми?

А й справді, навіщо, запитаєте ви. Навіщо людині, що просто любить їздити на велосипеді, вступати у вело клуб? Кожен член велоклубу «ТамДеМи» дасть власну відповідь на це запитання. Хтось бажав знайти таких само любителів, щоб кататися не поодинці, а разом. Інший хотів знайти однодумців, що підтримали б його активну позицію у прагненні наблизити рідний Кіровоград до європейського стандарту. А дехто бажав випробувати свої сили у любительских змаганнях. І ось ми всі зустрілися тут, у вело клубі «ТамДеМи».

 

Клуб засновано у 2010 році, і з того самого часу нам ніколи відпочивати. Перед нами відкрилися величезні можливості, але вони також означають велику відповідальність. За ініціативи клубу «ТамДеМи» у Кіровограді вперше пройшли такі заходи, як зимова гонка крос-кантрі, дитячі перегони та весняний парад велосипедистів, відомий як Велодень. Але це далеко не все, чим ми займаємося.

 

Мета нашої діяльності багатоманітна. Велосипед є чи не єдиним дійсно універсальним екологічно чистим видом транспорту. Велосипед не потребує спеціальних трас та великих парковок, не спалює нафтопродукти і не викидає у повітря отруйні гази. На велосипеді можна мандрувати у найнедоступніші та найкрасивіші місця рідного краю. Одне із завдань велоклубу - популяризувати велосипед. Це не лише цікаве дозвілля й екологічність. Це також турбота про власне здоров’я.

 

Але, на жаль, у нашому суспільстві склалося байдуже ставлення до проблем велосипедистів (і не лише до їхніх). Тож, треба, окрім усього іншого, перевиховувати суспільство. Треба показати водієві авто, що велосипедист такий само учасник руху, як і він. Треба довести владі, що велопарковки та велодоріжки - це невелика, але помітна турбота про рідне місто і його жителів, за яку вони будуть вдячні. І наостанок - треба навчити наших колег, велосипедистів, їздити дорогами Кіровограда й області безпечно, дотримуючись правил дорожнього руху.

 

І на завершення – окрім серйозних завдань вело клуб має багато великих і малих приємностей. Найбільша, звичайно, - це покатушки мальовничими куточками Кіровградщини. Велоклуб сформував декілька груп, тож кожен може знайти собі товаришів, що їздять у такий само спосіб. Любителі швидкості, вело туристи, прибічники серйозної організації покатушок та ті, хто любить кататися спонтанно за покликом серця - для всіх вас тут знайдеться місце та весела компанія. Вело клуб регулярно влаштовує любительські змагання, тож кожен може випробувати свої сили та виграти приємні й корисні призи. А ще – хто сказав, що з настанням зими велосипедний сезон завершується?

Найактивніші
test
Gorec
test
Shuker

технічний догляд велосипеду

 • 400
 • 19 мар 2018
 • 0
Что сохраняет здоровье велосипеда?
Всё очень просто - чистота велосипеда и его своевременное техническое обслуживание. С чистотой всё понятно: когда надо - протер тряпочкой и порядок, а вот когда и что обслуживать в велосипеде? Для контроля своевременности проведения тех или иных работ на велосипеде вам поможет велокомпьютер или регулярное использование программ трекеров на вашем смартфоне, приведенные в тексте цифры пробега не являются абсолютными и служат примерными ориентирами.
Перед каждой поездкой: проверка давления в покрышках и проверка работоспособности тормозов.
Проверить давление в покрышках можно просто пощупав рукой, но лучше сделать это при помощи насоса с манометром. Для большинства велосипедов давление равное 40 PSI или 3 BAR является залогом отсутствия пробоев и хорошего наката, для получения более точных данных для своего велосипеда - посмотрите рекомендации производителя, они указаны сбоку на покрышке.
Для проверки исправности тормозной системы - зажмите тормозной рычаг и убедитесь, что это привело к правильной работе тормозов.
Каждые 100 километров: мойка цепи и звезд трансмиссии, нанесение смазки на цепь.
Смазка наносится по одной капле на каждое звено цепи, излишки удаляются сухой тряпкой, если этого не сделать смазка очень быстро наберет в себя пыль и грязь, которые быстрее износят цепь и звезды. Для смазки цепи категорически нельзя использовать смеси на подобии WD-40 так как они не обладают способностями к длительному смазыванию, а входящие в их состав вещества для удаления ржавчины могут негативно сказываться на прочности цепи. Лучше всего использовать специализированные велосипедные смазки имеющие разделение на смазки для сухой и влажной погоды.
ТО 1. 100км. Этот рубеж является значимым для новых велосипедов заканчивается "обкатка" и при наличии посторонних звуков нужно проверить состояние узлов и механизмов в мастерской.
Межсервисный контроль. Каждые 500 км: проверка износа тормозных колодок, если вы катаетесь в гористой местности или перевозите тяжелый вес этот интервал может быть значительно сокращен.
Для ободных тормозов сигналом к замене колодок служит исчезновение индикаторных насечек на колодке.
Для дисковых тормозов сигналом к замене колодок износ до толщины 0,5 мм или если прижимная пружина, находящаяся между двумя колодками, начинает задевать ротор.
Межсервисный интервал. Каждую 1000 км: проверка износа цепи; проверка натяжения спиц в колесах; проверка колес на биения (восьмерки); проверка колесных втулок; проверка износа тормозной дорожи на ободе, если вы катаетесь в гористой местности или перевозите тяжелый вес этот интервал может быть значительно сокращен.
Проверить равномерность натяжения спиц в колесе можно попарно сжимая их, а наличие биений можно зафиксировав на раме и вилке карандаш или пластиковую стяжку.
Проверить состояние колесных втулок можно прокрутив рукой ось на снятом с велосипеда колесе: если ось вращается свободно- вам не о чем беспокоиться.
При проверке износа цепи лучше всего воспользоваться специальным инструментом. Самый простой из них обойдется вам где-то в 30 грн. и позволит точно определить момент замены цепи.
Если на вашем велосипеде установлены ободные тормоза, то помимо колодок, при торможении изнашивается еще и сам обод. Для того, чтобы увидеть степень износа обода достаточно прислонить к тормозной поверхности линейку. При износе обода более 0,8 мм рекомендуется его замена.
Для дисковых тормозных систем - износ тормозного диска более чем на 0,4 мм также служит поводом к его замене вместе с колодками.
Раз в год: хотя бы раз в год велосипед должен проходить полное техобслуживание с обследованием всех узлов и агрегатов, их чисткой и смазкой.
Так выглядит примерный список работ: проверка износа цепи и наличие повреждений; проверка износа звезд и наличие повреждений; проверка износа роликов заднего переключателя; проверка состояния переключателей и их износа; проверка состояния тросиков и их оплеток (чаще всего их полная замена); проверка колес (наличие биений, равномерность натяжения спиц, проверка состояния подшипников во втулках и замена смазки в них); замена тормозной жидкости в дисковых тормозах; проверка состояния подшипников в кареточном узле и замена смазки; проверка состояния подшипников рулевой колонки и замена смазки; проведение регламентных работ с амортизаторами; инспекция всех узлов и шарниров, при наличии задней подвески
Если говорить немного утрированно - раз в год ваш велосипед должен быть разобран до последнего винтика и собран заново.
  0 Комментариев
  подсветить мои комментарии
  Гостям запрещено оставлять комментарии.
  Вам надо авторизироваться или зарегистрироваться на сайте.
  Войти или зарегистрироваться
  Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Про Клуб