Вход
або
або
Зареєструватися на сайті
Контакти керівників велоклубу

Ми вам допоможемо!

Президент велоклуба - Сергій Ларшин, (099) 465-35-50
Координатор велоклуба - Денис Ярошенко, (099) 522-35-72

Завантаження...
Останні коментарі
8 апреля 2018 15:18
Христос Воскрес!
17 января 2018 12:09
УВАГА! З ТЕХНІЧНИХ ТА ОРГАНІЗАЦІЙНИХ ПРИЧИН ЗИМОВА ВЕЛОГОНКА ВІДБУДЕТЬСЯ ПІЗНІШЕ. ПРО ДАТУ ПРОВЕДЕННЯ БУДЕ ПОВІДОМЛЕНО ПІСЛЯ НАРАДИ ОРГАНІЗАТОРІВ (Орієнтовно - початок лютого)
5 января 2018 10:51
У Положення додані реєстраційні форми для учасників та розписки для батьків. Попереджую, що без заповнених форм та документів, що підтверджують особу (П.І.Б. та вік) та за необхідності (молодше 18 років) законних представників учасники не будуть допущені до змагань. Нагадую - участь безкоштовна,
Показати все
Про Клуб


Навіщо бути - Там-Де-Ми?

А й справді, навіщо, запитаєте ви. Навіщо людині, що просто любить їздити на велосипеді, вступати у вело клуб? Кожен член велоклубу «ТамДеМи» дасть власну відповідь на це запитання. Хтось бажав знайти таких само любителів, щоб кататися не поодинці, а разом. Інший хотів знайти однодумців, що підтримали б його активну позицію у прагненні наблизити рідний Кіровоград до європейського стандарту. А дехто бажав випробувати свої сили у любительских змаганнях. І ось ми всі зустрілися тут, у вело клубі «ТамДеМи».

 

Клуб засновано у 2010 році, і з того самого часу нам ніколи відпочивати. Перед нами відкрилися величезні можливості, але вони також означають велику відповідальність. За ініціативи клубу «ТамДеМи» у Кіровограді вперше пройшли такі заходи, як зимова гонка крос-кантрі, дитячі перегони та весняний парад велосипедистів, відомий як Велодень. Але це далеко не все, чим ми займаємося.

 

Мета нашої діяльності багатоманітна. Велосипед є чи не єдиним дійсно універсальним екологічно чистим видом транспорту. Велосипед не потребує спеціальних трас та великих парковок, не спалює нафтопродукти і не викидає у повітря отруйні гази. На велосипеді можна мандрувати у найнедоступніші та найкрасивіші місця рідного краю. Одне із завдань велоклубу - популяризувати велосипед. Це не лише цікаве дозвілля й екологічність. Це також турбота про власне здоров’я.

 

Але, на жаль, у нашому суспільстві склалося байдуже ставлення до проблем велосипедистів (і не лише до їхніх). Тож, треба, окрім усього іншого, перевиховувати суспільство. Треба показати водієві авто, що велосипедист такий само учасник руху, як і він. Треба довести владі, що велопарковки та велодоріжки - це невелика, але помітна турбота про рідне місто і його жителів, за яку вони будуть вдячні. І наостанок - треба навчити наших колег, велосипедистів, їздити дорогами Кіровограда й області безпечно, дотримуючись правил дорожнього руху.

 

І на завершення – окрім серйозних завдань вело клуб має багато великих і малих приємностей. Найбільша, звичайно, - це покатушки мальовничими куточками Кіровградщини. Велоклуб сформував декілька груп, тож кожен може знайти собі товаришів, що їздять у такий само спосіб. Любителі швидкості, вело туристи, прибічники серйозної організації покатушок та ті, хто любить кататися спонтанно за покликом серця - для всіх вас тут знайдеться місце та весела компанія. Вело клуб регулярно влаштовує любительські змагання, тож кожен може випробувати свої сили та виграти приємні й корисні призи. А ще – хто сказав, що з настанням зими велосипедний сезон завершується?

Найактивніші
test
Gorec
test
Shuker

10 порад початківцям

 • 83
 • 19 мар 2018
 • 0
10 самых распространенных ошибок
Велосипед - не только самое экологически чистое средство передвижения, но и способ жутко травмироваться. Если игнорировать следующие простые советы...
1. Ехать против движения
Думаешь, ездить против движения или посередине дороги безопасно? Подумай еще раз. Помимо того, что это незаконно в большинстве стран, подобная езда просто опасна для тебя и других участников дорожного движения: вдруг какой-то мчащийся на скорости 80 км/ч водитель не успеет вовремя среагировать на препятствие в виде тебя? Что тогда? Придется кататься на капоте автомобиля...
2.Редкое использование передач
Байк оснащен передачами не просто так - если ты не используешь их, ты не на велосипеде. Правильное соотношение передач (передних и задних звездочек) не позволит тратить энергию впустую, сэкономит работу мышц, не даст травмировать колени. А также будет держать начеку и поддерживать уровень концентрации, что очень полезно при езде на оживленных дорогах или на большой скорости.
3. Игнорировать защитное снаряжение – особенно шлем
Страшная статистика: более 90% погибших велосипедистов не были в шлемах. И не потому, что снаряжение слетело в результате столкновения. Думаешь, ложь все это? Как бы не так: исследования, проведенные Институтом Дорожной Безопасности, доказали эту жуткую статистику. Носи шлем. Даже несколько минут езды по дороге требуют правильного оборудования и безопасности. Сюда же можно отнести и использование светоотражающей одежды и фонарей. Не забывай, велосипед - транспортное средство, и оно должно быть оснащено световыми индикаторами, по крайней мере, при езде в ночное время.
4. Оставаться неподвижным при езде в гору и на спуске
Правильная езда на велосипеде – это хорошо под настроенный под тебя велосипед (высота седла, угол манеток и т.д.). А еще это позиционирование рук, ног и всего тела (т.е. поддержание баланса в зависимости от трассы и рельефа). Все это имеет важное значение для тех, кто хочет катать быстро, безопасно и в удовольствие.
Не забывай, что при езде в гору иногда проще встать и немного наклонится вперед, чтобы сместить свой вес к передней части байка. Противоположная техника применяется, когда спускаешься с горы – следует сместиться немного назад, чтобы вес в большей степени держать на заднем колесе. Когда поворачиваешь, следует наклониться немного в сторону угла поворота. Все приемы всегда следует осваивать на наиболее простых и безопасных участках дорог.
5. Торможение в повороте
Успешное прохождение поворота напрямую зависит от радиуса поворота, скорости велосипеда и силы сцепления колес с грунтом. На небольших скоростях повороты осуществляются только с помощью руля, без наклона байка в сторону. Если нужно повернуть на большой скорости, то для снижения центробежной силы байк нужно наклонить в сторону поворота, при этом руль поворачивается совсем немного. Если руль повернуть слишком круто, то колесо вывернется и встанет поперек, либо уйдет в занос – тогда падение будет неизбежно.
Если на байке стоит обычная, не «зубастая» резина, а грунт не внушает особого доверия, то желательно перед поворотом уменьшить скорость. Кстати, наклоняя байк, совсем необязательно наклоняться вместе с ним. Гораздо безопаснее будет привстать на педалях и сохранить корпус прямым в то время, как байк наклоняется в сторону поворота.
6. Неверная высота седла
Неподходящая высота седла - одна из самых распространенных ошибок новичка. Чаще всего седло опускают слишком низко, хотя случается и обратное. Есть несколько критериев установки седла по высоте, назовем чаще всего применяемые.
Самый простой способ: садишься на стоящий велосипед, кладешь руки на руль, одну из педалей переводишь в крайнее нижнее положение. При этом не наклоняя таз, должен пяткой ноги достать педаль.
Способ №2: садишься на велосипед; нога, поставленная на педаль в ее крайнем нижнем положении, должна быть согнута в колене под углом 165-170°. При этом мышцы ноги должны быть в не напряженном состоянии.
7. Забыть комплект для ремонта
Представь картину: заехал в глушь, где нет ни души. Или просто прокололся по пути домой. И что теперь, идти пешком? Зачем, если всегда можно с собой иметь запасную камеру и минимальный набор ключей.
8. Белье
Вообще-то велосипедные шорты не рассчитаны на то, чтобы под ними носили трусы. Но если ты - еще тот мазохист, и любишь, когда там натирает, тогда данное правило тебя не касается.
9.Еда и вода
Голод и жажда, особенно среди начинающих велосипедистов, очень опасны: они могут принести не только неприятные ощущения, но и стать причиной несчастных случаев. Рассчитывая нужное количество еды на маршрут, или просто выезжая на короткую прогулку, возьми с собой немного еды и денег. Что касается воды, то любая покатушка неизбежно приводит к потере жидкости. И для организма очень важно вовремя принимать необходимое ее количество на протяжении всей поездки.
10. Каденс
Помни: велосипед - это прежде всего кардиотренировка. Поэтому нужно следить за высоким каденсом (то бишь частотой проворачивания педалей). В противном случае растет риск травмировать колени, которые потом ой как долго восстанавливаются.
  0 Комментариев
  подсветить мои комментарии
  Гостям запрещено оставлять комментарии.
  Вам надо авторизироваться или зарегистрироваться на сайте.
  Войти или зарегистрироваться
  Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гості, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Яндекс.Метрика
  Про Клуб